用长3cm、宽2.5cm的邮票30枚不重不漏地拼成一个正方形,这个正方形的边长是多少?

xinwen305 1年前 已收到5个回答 举报

感动2007夏 幼苗


解题思路:用长3cm、宽2.5cm的邮票30枚不重不漏地拼成一个正方形,先求出一枚邮票的面积,进而求出邮票的总面积,即为正方形的面积,开方即可求出正方形的边长.

一枚邮票的面积为3×2.5=7.5cm2
30枚邮票的总面积为7.5×30=225cm2
则正方形的边长为15cm.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题主要考查了实数的运算在实际生活中的应用,解题实质上是一个关于3和2.5的数的计算题.


7

7fji 幼苗


60cm


2

junh_0801 幼苗


3*2.5=7.5
7.5*30=225
a^2=225
a=15


1

lemontown 幼苗


可以重叠吗?
不可以的话是15CM,因为面积是225平方厘米


1

9280777 春芽


15


0