函数F(X)=a(x的平方),a>0,则必有

函数F(X)=a(x的平方),a>0,则必有
函数F(X)=a乘以 (x的平方),a>0,则必有
A F(a)小于F(-a)
B F(-a)=F(a)
C F(a)>F(-a)
D F(a)=F(a+1)
robust_sh 1年前 已收到3个回答 举报

xszzq 花朵


选 B
F(x)=ax^2
所以 F(-x)=a(-x)^2=ax^2
F(a)=a*a^2=a^3
F(-a)=a*(-a)^2=a^3=F(a)
所以选 B
F(a+1)=a(a+1)^2=a^3+2a^2+a
只有当a=0时,F(a)=F(a+1)
题中a>0是个不严谨的条件,因为对于a


9

马元元 精英


(-a)的平方=a的平方
所以F(-a)=F(a)
选B


2

我才是真的焕焕 幼苗


F(a)=a^3,
F(-a)=a^3
F(a+1)=a(a+1)^2
F(a)=F(-a)
答案:B


2