万有引力提供向心力 提供重力,忽略地球自转时和在两极时犯有银理财等,万有引力才等于重力,这些我都知道

万有引力提供向心力 提供重力,忽略地球自转时和在两极时犯有银理财等,万有引力才等于重力,这些我都知道
但mv^2/r=mMG/r^2什么情况下,才忽略了重力?不会的别瞎说
上述[和在两极时犯有银理财等]删掉,打错了,我全部的分都压上了
黄hh华 1年前 已收到2个回答 举报

啵不 春芽


mMG/r^2就是物体地球之间的引力,物体在地表时可以直接用重力表示,即mMG/r^2=mg,也即mg=mv^2/r(在地表绕地球运动时,不接触的,类似于近地卫星,飞机不行);
计算距离地球远的天体例如月球等就需要用mMG/r^2提供向心力了,重力那个g就不准确了,mMG/r^2不等于mg,只能用mv^2/r=mMG/r^2.

1年前 追问

9

黄hh华 举报

第二句说的不错,这种情况我的问题不存在 可第一句即mMG/r^2=mg,也即mg=mv^2/r; 怎么就“也即”了,麻烦你了

举报 啵不

就是直接划等号,很近的情况下,引力就是重力,重力就是引力在地表时的简便算法, 就好像一个人质量为m,他的体重就是mg,他与地球间的引力就是mMG/r^2(M为地球质量,r是地球半径),他的体重就等于与地球的引力,mg=mMG/r^2。我没验算过,应该是对的

jjlloo 幼苗


以上公式适用于在物体圆周运动的圆心跟万有引力作用点重合时,即向心力与重力夹角为0(地球上的赤道上)。


1