水池里原有0.36升水,乌鸦含了多少立方厘米的石子放进水池就能喝到水?已知有水6厘米上升到15厘米就可喝

水池里原有0.36升水,乌鸦含了多少立方厘米的石子放进水池就能喝到水?已知有水6厘米上升到15厘米就可喝
五年级数学题
龙宫里的青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

colarzhuan 幼苗


你好:

0.36升=360立方厘米
水池底面积=360÷6=60(平方厘米)
乌鸦含的石子体积=60×(15-6)=540(立方厘米)


3

朱529 幼苗


  • 0.36/6/6=0.01底面为正方形的水池吗?

  • 6×6×15
    =540(立方厘米)厘米15-0.01=14.99立方厘米


0