7、实验室里需用90毫升0.2mol/L的硫酸铜溶液,下列操作中正确的是

7、实验室里需用90毫升0.2mol/L的硫酸铜溶液,下列操作中正确的是
( )
A、称取4.5克胆矾,配成100毫升溶液 B、称取2.88克硫酸铜,加入100毫升水
C、称取5.0克胆矾,配成100毫升溶液 D、称取3.2克硫酸铜,加入100毫升水
44671970 1年前 已收到2个回答 举报

7c4c6951 幼苗


【答】:C正确.
胆矾是五水硫酸铜 CuSO4*5H2O M = 250g/mol
n= c*V=0.2*0.1=0.02mol
则,m=n*M=0.02*250=5.0g
所以,需称取5.0g胆矾,【配成】100mL溶液
【注意】:
【1】这里“90mL”只是使用时的体积,配成一定溶度的溶液时要用到容量瓶,容量瓶是有一定规格的.如100mL;250mL;500mL等等.
所以,这里配制是只需保证配出的溶液浓度是0.2mol/L即可.因为要取用90mL,则使用的容量瓶容量要大于90mL,越接近越好,所以,这里100mL的容量瓶是首选.
【2】因为胆矾也有体积,为保证最终溶液的总体积是100mL,不能直接加入100mL的水,否则溶液体积会大于100mL


1

寇海水 幼苗


C


0