用钢丝绳系着一个重量为50千克的物体,(g=9.8N/kg)(1)当钢丝绳拉着物体匀速上升时,绳对物体的拉力是多少N

用钢丝绳系着一个重量为50千克的物体,(g=9.8N/kg)(1)当钢丝绳拉着物体匀速上升时,绳对物体的拉力是多少N
(2)当钢丝绳拉着物体悬在空中静止不动时,绳对物体的拉力是多少N?
(3)当钢丝绳拉着物体以2m/s的速度匀速下降时,物体受到的合力大小是多少N?
happy3652007 1年前 已收到2个回答 举报

小洋人儿 幼苗


用钢丝绳系着一个重量为50千克的物体,(g=9.8N/kg),
G=50*9.8N=490N,
(1)当钢丝绳拉着物体匀速上升时,物体受力平衡,绳对物体的拉力F=G=490N
(2)当钢丝绳拉着物体悬在空中静止不动时,物体受力平衡,绳对物体的拉力是F'=G=490N
(3)当钢丝绳拉着物体以2m/s的速度匀速下降时,物体受力平衡,物体受到的合力大小是0N

1年前 追问

1

happy3652007 举报

能详细些么

举报 小洋人儿

(1)当钢丝绳拉着物体匀速上升时,物体受拉力F、重力G二力平衡,绳对物体的拉力F=G=490N (2)当钢丝绳拉着物体悬在空中静止不动时,物体受拉力F'、重力G二力平衡,绳对物体的拉力是F'=G=490N (3)当钢丝绳拉着物体以2m/s的速度匀速下降时,物体受拉力F"、重力G二力平衡,物体受到的合力大小是:F合=F''-G=0N

诡异深蓝 幼苗


(2)F拉=G=mg=50kg*9.8N/kg=490N
(3)F合=G-F拉=490N-490N=0N


0