新华小学订了若干分《中国少年报》,如果3张3张地数,余一张;5张5张地数,余两张;7张7张地数,余两张.

新华小学订了若干分《中国少年报》,如果3张3张地数,余一张;5张5张地数,余两张;7张7张地数,余两张.
新华小学订了多少份《中国少年报》?
用鬼谷算法,要算式的啊~
再帮两个:
1:男生的人数是女生的1.3倍,女生有x人,男生有( )人?
2:请你算一算:有一牧场,如果养25只羊,8天能把草吃尽;养21只羊,12天能把草吃尽。如果养15只羊,几天能把牧场上不断生长的草吃尽呢?
第一题直接给答案,第二题也要算式~
碎碎梦 1年前 已收到2个回答 举报

humanpower 幼苗


37份
1×70+2×21+2×15=142
142-105=37(105是3、5、7的最小公倍数)
这是根据《孙子歌》算出来的,也与鬼谷算法有关.
.另外两个等下回答.

1年前 追问

3

碎碎梦 举报

快点哦。。谢谢你。。亲。。越快悬赏越多。。 快快啊 555

短尾巴兔 春芽


......第一道题男生有1.3x人。==O(∩_∩)O哈哈~


2