复数z=(1-2i)/i的虚部是?

沈傲 1年前 已收到6个回答 举报

aa我拿什么救你 幼苗


z=(1-2i)/i
=i(1-2i)/i^2
=-i-2
虚部是-i


9

天水相围 幼苗


先化为最简形式 再看i前面的数就是虚部


2

只为盖楼2 幼苗


z=(1-2i)i/(-1)
=(2i-1)i
=-2-i
虚部为-i


2

小艾123 幼苗


-i


1

youyufeng123 幼苗


Z=(1-2i)/i
=-i(1-2i)/-i
=-i+2i/1
=-2-i
=-1


1

zwlhappy 幼苗


-i


0