甲做四道题后和乙一样多,乙再做六道题是甲的三倍,甲乙各做多少题?

甲做四道题后和乙一样多,乙再做六道题是甲的三倍,甲乙各做多少题?
小学四年级题,不用方程式,请详解!谢谢!
tianxiawu2 1年前 已收到1个回答 举报

lixue1227 春芽


甲5道已9道设x+4=y y+6=3x从2式中可得3分之1y+2=x代入一式得1/3y+2+4=y解得y等于9那么x等于5


1