tanX=2,sin2X=?

hdisu 1年前 已收到1个回答 举报

shuinu1972 幼苗


直接用公式:sin2x=2tanx/1+(tanx)平方=4/5
也可:设sinx=2k,cosx=k,因为(sinx)平方+(cosx)平方=1,所以k平方=1/5
而sin2x=2sinxcosx=4k平方=4/5


4