合并同类项,(1)--x-x-x (2) 9ab-4ab+ab-7ab+5ab (3) -12c+6y-3+10x-2-

合并同类项,
(1)--x-x-x (2) 9ab-4ab+ab-7ab+5ab (3) -12c+6y-3+10x-2-y (4) 5m-7n-8p+5n-9m-p (5) x的二次方y的二次方+3XY-7x的二次方y的二次方-二分之五xy-1+5x的二次方y的二次方
空纱 1年前 已收到1个回答 举报

chengyicy2 幼苗


(1)-x-x-x =(-1-1-1)x=-3x
  (2) 9ab-4ab+ab-7ab+5ab=(9-4+1-7+5)ab=4ab
  (3) -12x+6y-3+10x-2-y =(-12+10)x+(6-1)y-(3+2)=-2x+5y-5
  (4) 5m-7n-8p+5n-9m-p=(5-9)m+(5-7)n-(8+1)p=-4m-2n-9p
  (5) x²y²+3xy-7x²y²-5xy/2-1+5x²y²=(1-7+5)x²y²+(3-5/2)xy-1=-x²y²+(1/2)xy-1


3