求2摩尔氨水与2摩尔盐酸反应后PH值

流淌的清泉 1年前 已收到3个回答 举报

燃烧ii520 春芽


如果是等体积反应:
pH=1/2(pKa'+pc)=1/2(9.25+0.00)=4.63

1年前 追问

3

流淌的清泉 举报

那个pc怎么等于0?

举报 燃烧ii520

等体积反应后,浓度被2除(稀释2倍),形成的NH4Cl为1mol/L。1的对数或负对数都是0。

月下萤 幼苗


恰好反应生成氯化铵,因为氯化铵是强酸弱碱盐,在水中发生水解,所以溶液显酸性,PH小于7


2

酷狗2005 幼苗


小于七


0