(1-2平方分子1)(1-3平方分子1)(1-4平方分子1)……(1-2009平方分子1)等于多少

没rr吃亏 1年前 已收到2个回答 举报

peking1971 幼苗


原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)...(1-1/2009)(1+1/2009)
=1/2*3/2*2/3*4/3*.*2008/2009*2010/2009
=1/2*2010/2009
=1005/2009


7

ddzgDyy 幼苗


(1-2平方分子1)(1-3平方分子1)(1-4平方分子1)……(1-2009平方分子1)=2009分之1005


2