0.5molH2SO4中含有—mol原子,—个原子.

0.5molH2SO4中含有—mol原子,—个原子.
9gH2O的物质的量为—mol,—mol H原子,共有—个原子,—mol电子,—个电子.
多少molH2O和17molNH3所含原子数目相同?(要有过程)
南阳吉祥鸟婚庆 1年前 已收到5个回答 举报

我照看着天使 幼苗


3.5mol 2.1*10^24
0.5mol 1mol 9.03*10^23 4mol 2.4*10^24
17molNH3所含原子数目为68mol 68/3=22.7mol


6

dreamer2 幼苗


第一个是1.5,其它的二楼都对!


2

夜听花开 幼苗


.......百度地图


1

ll大炮 幼苗


一个硫酸分子中含有2个氢原子,1个硫原子,4个氧原子,故0.5mol硫酸中含有0.5*(2+1+4)=3.5mol原子。含有3.5*6.02*10^23(准确值是NA)个原子。水的摩尔质量是18g/mol,故9g水的物质的量是9/18=0.5mol,1mol氢原子,1.5*NA个原子,5mol电子,5*NA个电子。17molNH3含有68mol原子,而每mol水中含有3mol原子,故68/3=22...


1

kongxuwo 幼苗


0.5molH2SO4中含有3.5mol原子,2.17*10的24次方个原子。

H:0.5*2(H个数)mol 0.5*2*6.22*10的23次方(Na数) 个
S:0.5*1(S个数)mol 0.5*1*6.22*10的23次方(Na数) 个
O:0.5*4(O个数)mol 0.5*4*6.22*10的23次方(Na数) 个
...


0