课堂练+测 6年级数学上册RJ人教版39页第5题的第5小题怎么写

古影 1年前 已收到2个回答 举报

304096248_zl 春芽


1、两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍.两桶油各重多少千克?乙看作1倍数那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克甲原来有102-30=72千克2、甲乙两个学校为遭受水灾的农民捐款,两个学校共捐3600元,其中甲校...


7

beijingzhengxing 幼苗


什么题


3