分之5乘79又17分之16+50乘9分之1+9分之1乘17分之5.

张思雅520 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈baek 幼苗


先把5/9X79又16/17等价为5/9X(80-1/17) 即5/9X80-5/9X(1/17)
原式=5/9X80-5/9X(1/17)+50X1/9+1/9X5/17
=5/9X80+50X1/9
=1/9X(400+50)
=50


8