爱迪生是美国是美国是著名的科学家和发明家,被誉为“发明大王”有趣的是,他曾经设计了一个注水装置,将它与他家大门相连,来人

爱迪生是美国是美国是著名的科学家和发明家,被誉为“发明大王”有趣的是,他曾经设计了一个注水装置,将它与他家大门相连,来人推开大门同时,带动打水装置往水槽中注水.最初每次只能往水槽里加入20升水,后来经过改进,每次往水槽里加25升水,这样比原来少推门12次就能把水槽加满,爱迪生家水槽能盛多少升水?
newsgroup 1年前 已收到1个回答 举报

ffff 幼苗


你是问水槽能装多少水吧?
设原来要开X次门才能把水装满 则现在开(X-12)次门把水装满
20X=(X-12)*25
解得X=60
则原水桶能装60*20=1200(升)
或(60-12)*25=1200(升)望采纳

1年前 追问

1

newsgroup 举报

为什么x=60还要乘以20啊?

举报 ffff

x是开门的次数 不是容积 所以要乘以20升水 求出容积

newsgroup 举报

不明白~~~在和我说说,清楚一点,我给你满意答案,呵呵

举报 ffff

此问题不是取消了吗??好奇怪