希望能帮个忙,步骤加解题思路,许某为一女强人,开设了一个经营水暖器材的公司,由其丈夫负责经营管理,许某同时也承接一些安装

希望能帮个忙,步骤加解题思路,
许某为一女强人,开设了一个经营水暖器材的公司,由其丈夫负责经营管理,许某同时也承接一些安装维修工程,预计其每年销售水暖器材的应纳税所得额为4万元,承接安装维修工程的应纳税所得额为2万元.试为许女士制作纳税筹划方案.
pigbaggio 1年前 已收到1个回答 举报

家中有猪心不慌 幼苗


1.筹划前:
许某的经营所得属于个体工商户生产经营所得,全年应纳所得税为60000*35%-6750(个人所得税速算扣除数)=14250(元).
筹划后:
许某和丈夫决定成立两个个人独自企业,许某的企业专门承接安装维修工程,许某丈夫的公司只销售水暖器材.在这种情况下,假定每年的收入同上,许某和丈夫每年应纳的所得税分别为20000*20%-1250(个人所得税速算扣除数)=2750(元)和40000*30%-4250=7750(元),两个合计纳税2750+7750=10500(元),每年节税14250-10500=375元.当然,这种转换,需要支付一定的工商登记费和手续费.
我这《税收策划》的习题答案,你要是要的话说一声我发给你


1