金属摩尔电子质量是怎么一回事?记得老师讲课的时候说了一下,铜铝铁什么的他们的电子摩尔质量是多少?怎么来的?

讨厌多 1年前 已收到1个回答 举报

春天与秋天 幼苗


转移1mol电子所需要某物质的质量,简称“摩尔电子质量”,用Me表示.单位:克/摩尔电子、g/mole.
金属的摩尔电子质量Me=1 mol金属的质量(g)/金属的化合价.
Na、Mg、Al 在发生氧化还原反应时,表现出来的化合价分别为:+1、+2、+3,
所以,它们的摩尔电子质量分别为:
23/1=23g/mole;
24/2 =12g/mole;
27/3 =9g/mole.
铁有可变化合价,因此在不同的氧化还原反应中所表现出的化合价不同,摩尔电子质量也不同:
当铁为+2价时,Me=56/2=28g/mol e;
+3价时,Me=56/3 =18.67g/mole.
铜也有可变化合价,摩尔电子质量有两种,分别为:64g/mole和32g/mole
所以:
金属 Na Mg Al Fe(+2) Fe(+3) Cu(+2) Cu(+3)
摩尔电子质量(g/mol) 23 12 9 28 18.67 64 32


7