问一个向量计算题an=(cosnπ/6,sinnπ/6) 求a1+a2+……+a10请不要说一个一个的加起来就好了,我要

问一个向量计算题
an=(cosnπ/6,sinnπ/6) 求a1+a2+……+a10
请不要说一个一个的加起来就好了,我要问怎么一下子算出来
iam14444 1年前 已收到1个回答 举报

我要说好多话 幼苗


cosπ/6= -cosn(π/6+π)
cos2π/6=-cosn(π2/6+π)
...
cos4π/6=-cosn(π4/6+π)
sin同理
所以a1=-a7,a2=-a8,..,a4=-a10;
原式=a5+a6


2