有一支刻度均匀的温度计,测量冰水混合物的温度时示数为2℃,测量1个标准大气压下沸水的温度示数为92℃.

有一支刻度均匀的温度计,测量冰水混合物的温度时示数为2℃,测量1个标准大气压下沸水的温度示数为92℃.
(1)现在测量一杯牛奶,温度计示数为47℃,请问牛奶的实际温度为多少?(2)若牛奶的实际温度为30℃,这支温度计的示数是多少?
glinda82 1年前 已收到3个回答 举报

hewi 春芽


测量冰水混合物的温度时示数为2℃,测量1个标准大气压下沸水的温度示数为92℃.
可知 :温度计上 90 个刻度表示 100 ℃ ,
即 :温度计上 1 个刻度表示 10/9 ℃ ,
所以 ,温度计示数为47℃时,实际温度为 (47-2 )×10/9 = 50 (℃)
说明 :温度计2℃为实际 0℃ ,所以 ,用 (47-2 )
牛奶的实际温度为30℃,这支温度计的示数是 30÷10/9 +2 = 29℃)
说明 :这一问其实就是上一问的逆运算.

1年前 追问

10

glinda82 举报

呃我才初二 上期 你能简述一下不? 讲解一下

举报 hewi

  • 冰水混合物的温度为0℃,1个标准大气压下沸水的温度为 100℃

  而温度计上显示是从2℃到92℃ ,一共 90个刻度

  所以,温度计上90个刻度一共表示 100℃ ,一个刻度就表示10/9 ℃

  • 温度计上2℃对应的实际温度为0℃ ,那么 ,温度计上3℃对应的实际温度为 10/9℃

  温度计上4℃对应的实际温度为 2×10/9℃ ,温度计上5℃对应的实际温度为 3×10/9℃ ……

  所以 ,温度计上 47℃ ,对应的实际温度为 (47 - 2)×10/9℃ = 50℃

  • 若牛奶的实际温度为30℃,设这支温度计的示数是 t ,可得 :(t - 2)×10/9℃ = 30℃

    可解得 :t = 30÷10/9 +2 = 29℃

  不知这样说 ,你能否明白 ???

luyao1819 幼苗


这实际是一数学题,2℃(实际0℃)-----92℃(实际100℃)被等分成了92-2=90份。
(1)当温度计示数47时,液柱占0℃-100℃长度的90等份中的47-2=45份,(45/90)*100=50,此时实际温度为50℃。
(2)30℃时,液柱长度占0℃-100℃长度3/10,刻度数为(3/10)*90+2=29,即示数为29....


2

星和涛 幼苗


简单 老师讲过 90(1)52.22222...℃(2)27℃


2