一个九位数,各数位上的数的和是15,万位上的数是亿位上的数的2倍,这个数最大是______,最小是______.

lumeng2040933 1年前 已收到2个回答 举报

冷冷心情 幼苗


解题思路:根据数位知识可知,一个数高位上数越小,这个数的值就越小,高位上的数越大,这个数的值就越大.这个数的各个数位上的数字之和是15,又知万位上的数是亿位上的数的2倍,九位数亿位数是最高位,要想使这个数是大,则可使这个数的亿位为4,则万位就是8,千万位为15-4-8=3,其余数位为0,即430080000;要想使这个数最小,则可使这个数的亿位为1,万位就是2,还剩15-1-2=12,就把它分成最大和最小两个数即9和3,分别放在个位与十数,其余数位为0,即100020039.

九位数亿位数是最高位,要想使这个数是大,
则可使这个数的亿位为4,
则万位就是4×2=8,
千万位为15-4-8=3,
其余数位为0,
即430080000;
要想使这个数最小,则可使这个数的亿位为1,
万位就是2,
还剩15-1-2=12,就把它分成最大和最小两个数即9和3,
分别放在个位与十数,
其余数位为0,
即100020039.
故答案为:430080000;100020039.

点评:
本题考点: 整数的认识.

考点点评: 明确一个数高位上数越小,这个数的值就越小,高位上的数越大,这个数的值就越大的规律是完成本题的关键.


2

zhttzch 幼苗


最小是:100020039,最大是:430080000


1