甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车,如果要使乙车队数比甲车队车数的2倍还多1辆,应从甲车队调多少辆车到乙车队?

dongxuehanbing 1年前 已收到5个回答 举报

fangjq 幼苗


解题思路:若设从甲车队调x辆车到乙车队,注意两个车队的同时变化.

设应从甲车队调x辆车到乙车队,
根据题意,得方程41+x=2(50-x)+1
解之得:x=20.
答:应从甲车队调20辆车到乙车队.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题中的等量关系:乙车队数比甲车队车数的2倍还多1辆.


4

liujianst 幼苗


假设调x辆车到乙队,列个方程就出来了 41+x+1=2*(50-x) 得出x为20辆


2

awa-90 幼苗


调二十辆车,,跟据题意设调X辆车去乙队
方程,,,2*(50-X)+1=41+X
求解,,X=20
检验,,成立


2

feihuoliuxing05 幼苗


可以设调X辆,则可以列方程:2(50-X)+1=41+X,解得:X=20


2

云中裳衣 幼苗


设:调x辆
(50-x)*2+1=41+x
x=20
答:应调走20辆


0