关于时分秒的运算关于时间的加减我很模糊啊到底怎么运算啊?例如:12:31-09:45= 这些是怎么算的啊?

红花绿叶儿他娘 1年前 已收到4个回答 举报

cctvpig 幼苗


12:31-09:45
像这种题,前面的分钟数比后面的分钟数小的时候,可以改一下,把分钟数先加60,小时数减掉1,这样就可以了
12:31-09:45=11:91-09:45=2:46


3

王加里 幼苗


2小时46分。


1

seedlove 幼苗


2:46
分是31+60-45=46得的


1

hairtail3350 幼苗


公式
a:b-m:n
(60a+b-60m-n)/60=h(小时)…………k(分钟)


0