若(a-1)x^a+2=-6是关于x的一元一次方程 则该方程的解是

candy011412 1年前 已收到2个回答 举报

bob302 幼苗


由题意可得;a-1≠0
丨a丨=1
解得:a=-1,代入可得:-2x+2=-6,解得x=4

1年前 追问

6

candy011412 举报

两个哪个对额。。a一样x不一样哦。

举报 bob302

已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等

zadbad2008 幼苗


∵关于x的一元一次方程
∴a-1≠0 a+2=1
∴a=-1
∴方程:
(-1-1)x=-6
∴x=3


1