已知三阶矩阵A的特征值为1,-1,2,设矩阵B=A3-5A2,则行列式|B|=______

已知三阶矩阵A的特征值为1,-1,2,设矩阵B=A3-5A2,则行列式|B|=______
已知三阶矩阵A的特征值为1,-1,2,设矩阵B=A3-5A2,则行列式|B|=______.
thinkbird 1年前 已收到1个回答 举报

离快乐只有半步 春芽


利用矩阵特征值的性质以及已知条件可得,B的所有特征值为:
13-5×12=-4,
(-1)3-5×(-1)2=-6,
23-5×22=-12.
从而,
|B|=(-4)×(-6)×(-12)=-288.


7