哪几组力同时作用于物体上,可能使物体处于平衡状态.A.3N 8N 2N B.10N 8N 8N C.5N 8N 6N D

哪几组力同时作用于物体上,可能使物体处于平衡状态.A.3N 8N 2N B.10N 8N 8N C.5N 8N 6N D.15N 5N 5N
请问为什么呢?
嘉欢宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

zhouliyong 春芽


正确答案 B C
多力平衡问题
方法;找出最大力F1,将另外几个小的力直接相加 F2+F3+.=F 若F>F1则可能使物体处于平衡状态;若F8 可能使物体处于平衡状态;
D5+5=10


7

ctxzyb 幼苗


因为任意两个力加起来大于第三个,只有满足这个条件,任意两个力的合力才有可能大于等于第三个力


2

douttm 幼苗


三个力中若F3为最大力,若F1+F2>=F3时,F合最小=0;若F1+F2因为|F2-F1|<=F(F1,F2的合力)<=F2+F1
所以只有F1+F2>=F3时,F能等于F3,此时F,F3反向,平衡


0