求四阶行列式 1 -1 0 0,0 1 -1 0 ,0 0 1 -1,a b c d的值,麻烦把求解过程写出来,

艾飒 1年前 已收到1个回答 举报

江南散人168 幼苗


1 -1 0 0
0 1 -1 0
0 0 1 -1
a b c d
= (第四行+第一行×(-a))
1 -1 0 0
0 1 -1 0
0 0 1 -1
0 a+b c d
=(第四行+第二行×(-a-b))
1 -1 0 0
0 1 -1 0
0 0 1 -1
0 0 a+b+c d
=(按第一列展开)
1 -1 0
0 1 -1
0 a+b+c d
=(按第一列展开)
1 -1
a+b+c d
=d+a+b+c


9