某商场在销售AB两种商品,对A商品采取打折促销,销售A产品所获利润Y1,销售B商品所获利润Y2,X是件数

某商场在销售AB两种商品,对A商品采取打折促销,销售A产品所获利润Y1,销售B商品所获利润Y2,X是件数
若销售B商品30件所获利润比A商品打折后所获利润多90元,求A商品打了几折
soon444 1年前 已收到1个回答 举报

wuyijing1221 幼苗


由上图得知:A商品每件获利30元(300/10);B商品每件获利27元(270/10),A商品每件比B商品多获利3元,若销售B商品30件利润比A商品打折后多90元.那么A商品打折后的利润=(27*30-90)/30=24,24/30=0.8
只能说,A商品打折后的利润比打折前的利润少了20%,不能说A商品打了八折.


2