若圆x2+y2+2x-4y+m=0(m<3)的一条弦AB的中点为P(O,1),则垂直于AB的直径所在直线的方程为(  )

若圆x2+y2+2x-4y+m=0(m<3)的一条弦AB的中点为P(O,1),则垂直于AB的直径所在直线的方程为(  )
A.x-y+1=0
B.x+y-1=0
C.x-y-1=0
D.x+y+1=0
皮皮912 1年前 已收到1个回答 举报

oyanglyi 幼苗


解题思路:设圆心为C,利用CP⊥AB,求出AB的斜率,进而可求直线AB的方程.

设圆x2+y2+2x-4y+m=0(m<3)的圆心为C,
则C的坐标为:(-1,2)
设直线AB的斜率为k.
由于弦AB的中点为P(O,1),则CP⊥AB,
∴kCP•k=-1
又kCP=
2−1
−1−0=−1,∴k=1.
∴垂直于直线AB的方程为y-1=-1(x-0)即:x+y-1=0,
则垂直于AB的直径所在直线的方程为x+y-1=0,
故选:B.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查圆的性质,考查计算能力,属于基础题.


5