把一个直径是6分米的圆剪成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?

2nuu 1年前 已收到5个回答 举报

爱成wang事 花朵


解题思路:把一个直径是6分米的圆剪成一个正方形,剪成正方形的对角线是圆的直径,正方形的面积是对角线乘积的地半,据此解答.

6×6÷2
=36÷2
=18(平方分米)
答:这个正方形的面积是18平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,正方形的面积是对角线乘积的一半.


5

hdp0808 幼苗


18,(3*2½)²=18


2

njcsx 幼苗


来不及啊呜呜


1

KALUSUO 幼苗


您好:这个正方形的对角线就是这个圆的直径,所以:
6乘3除以2等于9(平方分米)把这个正方形看成两个三角形,一个三角形面积
9乘2等于18(平方分米)这个正方形面积
如有问题可以追问


0

珊珊SS 花朵


做两条互相垂直的直径,分别交于圆上4点,连接这四点,就是一个最大的正方形,则互相垂直的2条直径则是其对角线。
所以两条对角线的积的一半就是其面积:6×6÷2=18平方分米


0