李大伯用18.84米的铁丝靠墙围成一个半圆形鸡舍,你知道鸡舍的占地面积吗?

lixiang551 1年前 已收到5个回答 举报

谈心520 幼苗


2派r=18.84*2
r=18.84/派
s=派r/2


7

434434 果实


半径=18.84÷3.14=6米
面积=3.14×6×6÷2=56.52平方米


2

奖一包汤圆 幼苗


这18.84就是周长啊,把半径求出来不就,行了啊


1

fuku 幼苗


18.84就是半圆形的面积,设半圆的直径为d,就有d+∏d=18.84,求出直径就可以得到半径,然后用∏r^2除以2就可以得到半圆形的面积,即为鸡舍面积


0

心比剑冷 幼苗


你问问李大伯


0