若某投资者计划在5年后有10万元,年利率为4%,现在该投资者应存入多少款项?分别以单利和复利计息

若某投资者计划在5年后有10万元,年利率为4%,现在该投资者应存入多少款项?分别以单利和复利计息
望有计算过程
caixc229 1年前 已收到1个回答 举报

IvanIvana 幼苗


一、单利计息
单利现值=100000/(1+4%*5)=83333.33元
二、复利计息
复利现值=100000*(1+4%)^-5=82192.71元
以上回答,希望有你有所帮助.

1年前 追问

2

caixc229 举报

复利的后面是(1+4%)的2次方再减5吗,还是(1+4%)的5次方

举报 IvanIvana

不是。(1+4%)^-5应是1/[(1+4%)^5]