(1)先化简再求值:(xx−1+1x−1)•1x+1,其中x=2

(1)先化简再求值:(
x
x−1
+
1
x−1
)•
1
x+1
,其中x=2
(2)解方程:[2x/x+1=
4x
2x+2
+1
风神王zz 1年前 已收到1个回答 举报

yyy002005 幼苗


(1)(
x
x−1+
1
x−1)•
1
x+1]=[x+1/x−1•
1
x+1],(3分)
=[1/x−1],(6分)
当x=2时,原式=
1
2−1=1.(7分)
(2)方程两边都乘以2(x+1),(1分)
得:4x=4x+2x+2(3分)x=-1,(15分)
经检验x=-1是原方程的增根,舍去,(6分)
原方程无解.(7分)


7