观察式子:1/2×3=1/2-1/3,1/2×4=1/2×(1/2-1/4),1/2×5=1/3×(1/2-1/5),1

观察式子:1/2×3=1/2-1/3,1/2×4=1/2×(1/2-1/4),1/2×5=1/3×(1/2-1/5),1/2×6=1/4×(1/2-1/6)
其规律可以用1/n×(n+k)=________(用n,k代数式表示)
根据以上规律,若有理数a、b满足|ab-3|+(a-1)²=0,求1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+1/(a+6)(b+6)+……+1/(a+100)(b+100)的值.
内个1/2=二分之一~
云飞扬_ 1年前 已收到1个回答 举报

YORDON 花朵


1、
1/n×(n+k) = 1/k×(1/n-1/(n+k))
2、
因为
|ab-3|+(a-1)^2=0
所以
ab=3,a=1,b=3
1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+1/(a+6)(b+6)+……+1/(a+100)(b+100)
=1/(b-a)×(1/a-1/b) + 1/(b-a)×(1/(a+2)-1/(b+2)) + ...+ 1/(b-a)×(1/(a+100)-1/(b+100))
=1/2 × (1/1 - 1/3 + 1/3 - 1/5 + 1/5 - 1/7 + ...+ 1/101 - 1/103 )
=51/103

1年前 追问

4

云飞扬_ 举报

求1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+1/(a+6)(b+6)+……+1/(a+100)(b+100)的值。

举报 YORDON

不好意思,百度知道把我后半部分的答案吞了
1、
1/n×(n+k) = 1/k×(1/n-1/(n+k))
2、
因为
|ab-3|+(a-1)^2=0
所以
ab=3,a=1,b=3
1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+1/(a+6)(b+6)+……+1/(a+100)(b+100)
=1/(b-a)×(1/a-1/b) + 1/(b-a)×(1/(a+2)-1/(b+2)) + ... + 1/(b-a)×(1/(a+100)-1/(b+100))
=1/2 × (1/1 - 1/3 + 1/3 - 1/5 + 1/5 - 1/7 + ... + 1/101 - 1/103 )
=51/103