向100ml0.5mol/L的碳酸钠溶液中加入一定体积1mol/L的盐酸,恰好完全反应.试计算

向100ml0.5mol/L的碳酸钠溶液中加入一定体积1mol/L的盐酸,恰好完全反应.试计算
加入盐酸的体积
反应生成气体的体积(标准状况)
假设反应前后溶液体积不变,则所得溶液中钠离子的物质的量的浓度
将1L0.5mol/L的碳酸钠溶液稀释为0.1mol/L,所得溶液的体积是多少升
lgy314 1年前 已收到1个回答 举报

sky311 幼苗


设加入盐酸的体积为xL,产生气体体积yL:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
1 2 1
0.1×0.5 1×x y/22.4
x=0.1,y=1.12
c(Na+)=0.5mol/L×2=1mol/L
稀释时c1V1=c2V2,则V2=c1V1/c2=1L×0.5mol/L÷0.1mol/L=5L.


6