七分之五乘八分之三加八分之五乘七分之三简算

七分之五乘八分之三加八分之五乘七分之三简算
等等,这道题到底有没有简算啊?
流星ll 1年前 已收到1个回答 举报

小网小虫 幼苗


5/7*3/8+5/8*3/7
=5/7*3/8+3/8*5/7
=5/7*(3/8+3/8)
=5/7*3/4
=15/28

1年前 追问

9

流星ll 举报

不对吧,怎么能把分子减少2然后在另一个分子上加2呢?

举报 小网小虫

你学过乘法交换律吗? 5/8*3/7 =(5*3)/(8*7) (分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母) =(3*5)/(8*7) (3和5交换位置,积不变) =3/8*5/7