比较大小 x2+y2 和xy

chenggcom 1年前 已收到3个回答 举报

瞳翦秋水 幼苗


(x-y)^2>=0
x^2-2xy+y^2>=0
x^2+y^2>=2xy
所以,x^2+y^2大于(等于)xy


10

sdwede9 幼苗


要讨论,三种情况,XY大于0,等于0,小于0,


1

sang00 幼苗


直接这么看。
2(x2+y2)-2xy=x2+y2-2xy+x2+y2=(x-y)2+x2+y2大于等于0
所以x2+y2大于等于xy


1