元素C的气态氢化物由四个原子构成,且核外共十个电子,则C的最高价氧化物对应的水合物与碳单质反应的化学方

tywys 1年前 已收到3个回答 举报

kkkpppok 幼苗


气态氢化物,有四个原子
应该是氨气
所以C是氮
所以反应就是:4HNO3+C=加热=CO2+4NO2+2H2O


9

hackergto111 幼苗


C+4HNO3(浓)=CO2↑+4NO2↑+2H2O C元素是氮


2

0313e516 幼苗


元素C为氮,4HNO3+C=CO2+4NO2+2H2O


0