1.已知11.2^a=1000 ,0.0112^b=1000,那么1/a-1/b等于多少?

1.已知11.2^a=1000 ,0.0112^b=1000,那么1/a-1/b等于多少?
2.计算2lg5+(2/3)lg8+lg5*lg20+(lg^2)*2的值.
wuxiaozizi 1年前 已收到1个回答 举报

qiqi19863149 幼苗


1.已知11.2^a=1000 , 0.0112^b=1000,那么1/a-1/b等于多少?
【解】11.2^a=1000
所以1/a=lg11.2/lg1000=lg11.2/3
1/b=lg0.0112/lg1000=lg0.0112/3
所以1/a-1/b=lg11.2/3-lg0.0112/3=lg1000/3=1
2.计算2lg5+(2/3)lg8+lg5*lg20+(lg^2)*2的值.
【解】2lg5+(2/3)lg8+lg5*lg20+(lg^2)*2
=2lg5+2lg2+lg5*(lg5+2lg2)+(lg2)*2
=2lg5+2lg2+(lg5)^2+2lg2lg5+(lg2)^2
=2lg10+(lg5+lg2)^2
=2+1
=3


3