完成下列反应的化学方程式,并回答有关问题.

完成下列反应的化学方程式,并回答有关问题.
(1)用澄清石灰水检验二氧化碳的反应:______.
(2)打火机中的燃料主要成分可表示为C4H10,C4H10完全燃烧的化学方程式为:
2C4H10+13O2
点燃
.
8CO2+10H2O
2C4H10+13O2
点燃
.
8CO2+10H2O
,在燃烧中化学能可以转变为______能.
(3)实验室加热高锰酸钾制氧气的反应:
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
,该反应基本类型是______反应.
(4)刘安《淮南万毕术》中写的湿法炼铜方法是“曾青得铁则为铜”,这个反应的方程式:______,溶液由蓝色变为______色.
(5)在400℃左右,有催化剂的条件下,用氨气可将有毒气体NO还原为水和氮气.
该反应的化学方程式为:
4NH3+6NO
催化剂
.
400℃
6H2O+5N2
4NH3+6NO
催化剂
.
400℃
6H2O+5N2
,该反应是______(选填“吸热”或“放热”)反应.
梦伊168 1年前 已收到1个回答 举报

sep_11 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须依据客观事实、遵守质量守恒定律.
(1)二氧化碳能使澄清石灰水变浑浊.
(2)燃烧发光放热.
(3)只有熟悉四种基本反应类型的概念和特点,才能作出正确的判断.
(4)亚铁离子的盐溶液呈浅绿色.
(5)需要提供加热或高温条件的反应过程中吸收热量.

(1)二氧化碳与氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和水.
该反应的化学方程式为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.
(2)丁烷与氧气在点燃条件下反应生成二氧化碳和水.
该反应的化学方程式为:2C4H10+13O2

点燃
.
8CO2+10H2O.
该反应发光放热,能将化学能转化成光能或热能.
(3)高锰酸钾在加热条件下反应生成锰酸钾、二氧化锰和氧气.
该反应的化学方程式为:2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑.
该反应由一种物质反应生成三种物质,符合分解反应的概念,因此属于分解反应.
(4)铁与硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜.
该反应的化学方程式为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.
生成的硫酸亚铁溶液中含有亚铁离子,含亚铁离子的溶液呈浅绿色.
(5)氨气与一氧化氮在400℃左右,有催化剂的条件下反应生成水和氮气.
该反应的化学方程式为:4NH3+6NO


催化剂
.

400℃6H2O+5N2
故答案为:
(1)CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.
(2)2C4H10+13O2

点燃
.
8CO2+10H2O;光或热.
(3)2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;分解.
(4)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu;浅绿色.
(5)4NH3+6NO


催化剂
.

400℃6H2O+5N2;吸热.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;物质发生化学变化时的能量变化;反应类型的判定.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写,难度较大.


2