七年级一元一次方程那个大哥发点题来做,而且要是七年级上册容易考的

水遁君 1年前 已收到1个回答 举报

cheerszh 幼苗


1.一个三位数,它的个位上的数比百位上的数的3倍大1,它的十位上的数比百位上的数的4倍小3,如果把这个三位数的十位上的数与百位上的数对换,得到的三位数比原来的三位数大270,求原来的三位数.
2.一个四位数,左边第一位数字是7,若把这个数字调到末位,得到的新数比原来四位数少864,求原来的数.
3.一件工作,甲独作20小时完成,乙独作12小时完成,现在先由甲独作4小时,剩下的部分由甲乙合作,剩下的部分需几小时完成?
4.一轮船从重庆到上海要5昼夜,而从上海到重庆要7个昼夜,那么有一竹排从重庆顺流漂到上海要多少天?
5.一个水池共有A、B两个进水管和一个排水管C,单开A管6小时注满水池,单开B管10小时注满全池,单开C管9小时把水池中的水排完.若先同时打开A、B两管,向空池内注水,2.5小时后,打开C管,则打开C管几小时后可将水池中注满水?
设X小时以后可以注满,
6.甲乙两站之间的路程为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶85千米
(1)两车同时开出相向而行,几小时相遇?
(2)快车先开出30分钟后,两车相向而行,慢车行驶几小时两车相遇?
7.A、B两地的路程为100千米,小王骑车从A地到B地,小李跑步从B地到A地,小李出发三个半小时后,小王才出发,已知小王骑车的速度为10千米/小时,小李跑步的速度为8千米/小时,问两人各走几小时相遇?
8.一队学生去校外郊游,以5千米/小时的速度行进,走了18分后学校将一重要通知传给队长,通讯员从学校出发,骑车以14千米/小时的速度按原路追上去,几小时可以追上队伍?
9.一列快车长200米,速度为50千米/小时,一列慢车长250米,速度为30千米/小时,两车从相遇到分开共需几秒?
10.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按8折优惠出售,已知某种皮鞋进价是60元,8折以后商家仍获利利润率为40%,这双皮鞋的标价是多少?优惠价是多少?
11.某商店先在甲地以每件15元的价格购进商品10件,后来又以每件12.5元的价格在乙地购进同样的商品40件,如果商店销售这些商品时,获得12%利润率,商品售价应定为多少元?
12.商品的进价为200元,标价为300元,折价销售时的利润率为5%,商品打了几折?
13.一年定期的存款月利率是0.945%,现存入100元,求明年的今日得到的本息和.
14.某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,募得票款6950元,成人票每张8元,学生票每张5元,问成人票和学生票各卖了多少张?
希望工程委员会决定把募捐款作为助学金发给山区的65名学生,其中每个初中生的助学金是150元,每个小学生的助学金为80元,问发给初中生和小学生各多少人?
15.将若干支铅笔分给几个同学,若每人5支还剩3支;若每人7支还差5支,问有多少学生,有多少铅笔?
16.有一些分别标有3、6、9、12…的卡片,后一张卡片上的数比前一张卡片上的数大3,小明拿到了相邻的3张卡片,且这些卡片上的数字之和是342,
(1)小明拿到了哪三张卡片?
(2)小明拿到相邻的3张卡片上的数字和能是95吗?
17.在3点钟和4点钟之间,时钟上的分针和时针什么时候重合?
18.某厂第一月和第二月共生产化肥848吨,已知增长率为12%,求一月的产量是多少吨?
同步练习答案
1.设百位上的数字为X,257
2.设后三个数字组成的三位数X,7681
3.设X小时完成 ,6小时
4.设竹排静水中的速度为A,水流速度为B,则
A+B=1/5,A-B=1/7,解得A=1/35,再用1/(1/35)=35小时
5.设X小时以后可以注满,(2.5/6)+(2.5/10)+X/6+X/10-X/9=1 X=15/7
6.(1)设X小时相遇,65X+85X=450,X=3
(2)设X小时,65X+85×0.5+85X=450,X=163/20
7.设小王出发X小时后相遇,10X+8(X+3.5)=100 X=4
8.设X小时追上,14X=5×0.3+5X,X=1/6
9.设X秒,50X+30X=200+250,X=45/8
10.105元,84元
11.设售价X元,X(10+40)=(15×10+12.5×40)(1+12%),X=14.56
12.7折
13.111.34元
14.成人票650张,学生票350张,初中生有25人,小学生有40人
15.有学生4人,铅笔23支
16.(1)小明拿到了111,114,117
(2)X=95/3,小明不可能拿到这样的三张
17.分析:这个问题可以看作是环形跑道问题,把一圈看作是60个单位长度,分针与时针相距15个单位长度,时针在前,分针在后,时针每分钟走 个单位长,分针每分钟走一个单位长,两针同向而行,何时分针追上时针.
设在3点过x分钟后,两针重合,
由题意得:x- x=15
解这个方程得:x=16
答:两针在3点过16 分时重合.
18.设一月的产量是x吨,由题意得
x+(1+12%)x=848
2.12x=848
x=400
答:一月的产量是400吨.


2