跪求x²-5x-14=0(配方法!

pylg917 1年前 已收到1个回答 举报

78136128 幼苗


x²-5x-14=0
x²-5x+25/4-14-25/4=0
(x-5/2)²=81/4

x-5/2=±9/2
x=(5/2)±9/2
所以
x=7

x=-2


1