我要问的是 里面的 第20题

蝉捕螳螂 1年前 已收到1个回答 举报

爽哦 幼苗


磁流体发电机的原理是:让正负离子(等离子体)以一定速度穿过磁场,让正负离子受到洛伦兹力的作用打到上下极板上,从而形成电势差(打到极板上的离子越多,场强越大,离子所受电场力越大,直至与洛伦兹力平衡)
1. 根据左手定则,下极板为正
qBv=qE,E=U/d,P=U2/R,联立这三式可得:v=200m/s
2. P=I2R,I=Q/t,联立这二式可得:Q=0.5C
N=Q/(1.6*10^-19)=3.125*10^18
即:每秒有3.125*10^18个正电荷打在下极板


1