当X→0+时,下列变量是无穷小的有

当X→0+时,下列变量是无穷小的有
sinX/根号X
2的X次方+3的X次方-1
lnX
cosX/X
是天上虹 1年前 已收到1个回答 举报

傲世剑客 幼苗


lim(x→0+)(sinx/√x)=lim(x→0+)(x/√x)=lim(x→0+)(√x)=0
是无穷小,利用了当x→0时,sinx和x是等价无穷小的方法.
lim(x→0+)(2的X次方+3的X次方-1)=-1,不是无穷小.
lim(x→0+)(lnx)=ln0=1,不是无穷小.
lim(x→0+)(cosx/x)=1/0,是无穷大,不是无穷小.
愿意解疑答惑.如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为满意答案!请谅解,


9