拜托哪个好心人教教偶!比如说:一些有方程的例子象:3X=30.

sunjc73 1年前 已收到3个回答 举报

lmdh2000 幼苗


1有合并2移项就这些`我也是学这个的`其实一元一次方很很容易就像是解方程差不多`列:合并:3X+4X=7解=7X=7最后X=1,移项:3+5X=8X+4解=5X-8X=4-3最后-3X=1 X=-3分之1了. 等等```


5

赵仁成 幼苗


3x=30,x=10
4.5x=9,x=2
等等


2

我是你的围巾 幼苗


1. 移项,使将等式的一边只有x的项
2.用另一边的数字除以x的系数
3.得出结果


0