两个因数相乘,其中一个因数扩大4倍,另一个因数缩小为原来的十二分之一,如果原来的积是360,那么现在的积是多少?

多功能123 1年前 已收到1个回答 举报

可可布谷 幼苗


答案是120
360*4*1/12=120
设原来的因数分别为a,b
a*b=360
现在变为
4a*(1/12*b)=360*4*1/12=120


10