爸爸把2万元存进银行,存期三年,年利率是5.40%,到期时,他可以取回税后本息多少万元?(

爸爸把2万元存进银行,存期三年,年利率是5.40%,到期时,他可以取回税后本息多少万元?(
爸爸把2万元存进银行,存期三年,年利率是5.40%,到期时,他可以取回税后本息多少万元?我想知道方程解答方程哦谢谢咯
cdexswzaq 1年前 已收到1个回答 举报

007bingjian 幼苗


他可以取回税后本息多少万元?=20000+20000*5.4%*3=23240元

1年前 追问

2

cdexswzaq 举报

我问下这个问题可以用方程吗?怎么解?

举报 007bingjian

这个问题太简单,用不用方程式都行。 设本息X万元 X-2=2*0.054*3 X=2+2*0.054*3 =2.324万元 2008年10月9日以后的存款,没有利息税了。请楼下的注意税收的变化