在数列{a n }中,其前n项和S n =4 n +a,若数列{a n }是等比数列,则常数a的值为______.

爱情翘翘板 1年前 已收到1个回答 举报

o00005 幼苗


由S n =4 n +a,得a 1 =S 1 =4+a,
a 1 +a 2 =S 2 =16+a,所以a 2 =16+a-4-a=12,
a 3 = S 3 - S 2 = 4 3 +a- 4 2 -a=48 .
因为数列{a n }是等比数列,所以12 2 =48(4+a),解得a=-1.
故答案为-1.


6