若方程8x2+(k+1)x+k-7=0有两个负根,则k的取值范围是______.

高大全1 1年前 已收到3个回答 举报

LHX春华秋实 幼苗


解题思路:利用方程的根与系数之间的关系进行转化列出关于k的不等式,通过求解不等式确定出k的取值范围,注意进行等价转化.

方程8x2+(k+1)x+k-7=0有两个负根⇔


k+1
8<0

k−7
8>0,
解得

k>−1
k>7,因此得出k的取值范围是{k|k>7}.
故答案为:{k|k>7}.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程方程根与系数的关系,考查韦达定理的应用,关键要列出关于字母k的取值范围,通过求解不等式组确定出所求的取值范围.


6

苹果沙冰 幼苗


超大型 扔


2

天才美少年 幼苗


x1+x2=-(k+1)/8<0
x1*x2=k-7/8>0
又(k+1)^2-32(k-7)>0恒成立
k>7


0